Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua Potable y Alcantarrilado del Centro...

Supervision de la Ejecución de la Obra: Construcción del Sistema de Agua Potable y Alcantarrilado del Centro Poblado la Esperanza y Anexos-amarilis Huanuco Provincia de Huánuco-huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 05/06/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2018-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-40-96
Desierto — nadie ganó
S/ 1,538,543.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARRILADO DEL CENTRO POBLADO LA ESPERANZA Y ANEXOS-AMARILIS HUANUCO PROVINCIA DE HUÁNUCO-HUÁNUCO.

CP-SM-6-2018-GRH/GR-1
Publicado
05/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO
Ver historial
CONSORCIO DWG
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ ZUÑIGA ALCIDES
Ver historial
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124