Licitaciones Perú
Obra de construcción: Campo Deportivo, Cerco Perimetrico y Muro de Contencion;...

Construccion de Campo Deportivo, Cerco Perimetrico y Muro de Contencion; en El(la) Campo Deportivo del Anexo de Jucusbamba (sector I), Distrito de Chillia, Provincia Pataz, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Chilia 03/03/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO CHILLIA por S/ 1,099,846.40 el 20/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1234-2
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,099,846.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CAMPO DEPORTIVO, CERCO PERIMETRICO Y MURO DE CONTENCION; EN EL(LA) CAMPO DEPORTIVO DEL ANEXO DE JUCUSBAMBA (SECTOR I), DISTRITO DE CHILLIA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO CHILLIA
Monto adjudicado
S/ 1,099,846.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,099,846.40

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 099 846
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812