Licitaciones Perú
Obra de construcción: Los Servicios Y/o Ambientes de Preparación y Expendio de...

Construcción de los Servicios Y/o Ambientes de Preparación y Expendio de Alimentos para la Institución Educativa Juana Cervantes del Distrito de Arequipa, Provincia de Arequipa y Departamento de Arequipa, Cui: 2668491

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 11/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO CRISMA por S/ 1,392,879.19 el 03/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139866
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,466,188.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE LOS SERVICIOS Y/O AMBIENTES DE PREPARACIÓN Y EXPENDIO DE ALIMENTOS PARA LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA JUANA CERVANTES DEL DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA DE AREQUIPA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CUI: 2668491

LP-ABR-7-2025-MPA-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRISMA
Monto adjudicado
S/ 1,392,879.19
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,466,188.62 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
52
Monto
Soles 1,392,879,19
Duración
169 días
12/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CRISMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 392 879
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA