Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervisión de la Ejecución del Saldo de...

Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Ejecución del Saldo de la Obra Mejoramiento de los Servicios Culturales en la Provincia de Moyobamba, Región San Martin

La licitación CP-SM-2-2019-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO CASA CULTURAL por S/ 445,590.30 el 06/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570139
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,163.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra, para la supervisión de la Ejecución del saldo de la Obra Mejoramiento de los servicios culturales en la Provincia de Moyobamba, Región San Martin

CP-SM-2-2019-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
24/08/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASA CULTURAL
Monto adjudicado
S/ 445,590.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 478,163.34 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 445,590,30
31/12/2019 → 24/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CASA CULTURAL ★ Ganador
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157