Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Adecuacion de Portones de Acceso en las Sedes...

Mantenimiento y Adecuacion de Portones de Acceso en las Sedes Principales de la Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin 02/10/2023 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a VALMET S.A.C. por S/ 740,814.48 el 23/11/2023. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1908-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,924.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y ADECUACION DE PORTONES DE ACCESO EN LAS SEDES PRINCIPALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN DE AREQUIPA

CP-SM-3-2023-UNSA-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
07/02/2024
Adjudicación
23/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 740,814.48
57 postores presentados Valor referencial S/ 830,924.49 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
88-2023
Monto
Soles 740,814,48
Duración
40 días
29/12/2023 → 07/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 26 757 138
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
M & K SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JOSE CONSTRUCCIONES S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
QUISPE HUILLCA BRENNER ROMINO
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 198 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
TELCONET S.A.C
Ver historial
CORPORACION FFH S.A.C
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
HM POWER ENERGY E.I.R.L.
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
VALMET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA