Licitaciones Perú
Compra de Medidores Electrónicos Monofásicos de 02 Hilos y...

¿adquisición de Medidores Electrónicos Monofásicos de 02 Hilos y Trifásicos de 04 Hilos¿.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 01/03/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ITECHENE PERU S.A.C. por S/ 641,210.00 el 11/04/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-108
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 850,697.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE MEDIDORES ELECTRÓNICOS MONOFÁSICOS DE 02 HILOS Y TRIFÁSICOS DE 04 HILOS¿.

LP-SM-1-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
01/03/2024
Adjudicación
11/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITECHENE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 641,210.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 850,697.40 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 538 747
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
RODRIGUEZ ALZA JAVIER BERNARDO
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
ITECHENE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381