Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Servicio de Tratamiento de Agua Potable...

Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Tratamiento de Agua Potable para Area Metrolpolitana de la Provincia de Huancayo (distrito de Huancayo, Tambo y Chilca) -administracion de Sedam Huancayo S.A. - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin con Cui N° 2313512

La licitación LP-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 35,715,679.49 el 04/06/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2388-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,715,679.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PARA AREA METROLPOLITANA DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO (DISTRITO DE HUANCAYO, TAMBO Y CHILCA) -ADMINISTRACION DE SEDAM HUANCAYO S.A. - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN con CUI N° 2313512

LP-SM-1-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 35,715,679.49
24 postores presentados Valor referencial S/ 35,715,679.49

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2025-EPS SEDAM HUANCAYO S.A
Monto
Soles 35,715,679,49
Duración
395 días
15/09/2025 → 15/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 97 940
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222