Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes de Datos y Comunicaciones

Adquisición de Gabinetes de Datos y Comunicaciones

Congreso de la Republica 18/05/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-6-2
Desierto — nadie ganó
S/ 432,547.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GABINETES DE DATOS Y COMUNICACIONES

LP-SM-2-2018-CR-1
Publicado
18/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO TECNOLOGIA Y SISTEMAS DE TELECOMUNICACIONES S.A.C. - J.T.S. CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
CONSORCIO ELECTRONICA DEL PERU Y ASOCIADOS S.A.C. - HSA TECNOLOGÍA S.A.C.
Ver historial
QUISPE LAJO OTTO JIMMY
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
T.H.I. TECNOLOGIA HIDRAULICA PARA LA INDUSTRIA S.A.C. - T.H.I. S.A.C.
Ver historial
RC SUPPLY SAC
Ver historial
ROCA TECHNOLOGY CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
LOGIX SOLUTION S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454