Licitaciones Perú
Obra: " Instalacion del Sistema de Riego en los Sectores de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: " Instalacion del Sistema de Riego en los Sectores de Coypa, Ayusbamba, Colqueuro y Urbes, Distrito de Paccaritambo-paruro-cusco-componente Presa Apu Sullcan

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 10/06/2022 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MIDAGRI-PESCS-C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO JERGO CONTRATISTAS Y CONSULTORES SAC por S/ 14,645,456.43 el 13/12/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MIDAGRI-PESCS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-872877
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,272,729.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: " INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO EN LOS SECTORES DE COYPA, AYUSBAMBA, COLQUEURO Y URBES, DISTRITO DE PACCARITAMBO-PARURO-CUSCO-COMPONENTE PRESA APU SULLCAN

LP-SM-3-2022-MIDAGRI-PESCS-C-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
20/02/2024
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JERGO CONTRATISTAS Y CONSULTORES SAC
Monto adjudicado
S/ 14,645,456.43
32 postores presentados Valor referencial S/ 16,272,729.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 141-2022-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 14,645,456,43
Duración
428 días
19/12/2022 → 20/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO URBES
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 384 999
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YIRELT E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105