Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Mobiliario para la Preparación de Bebidas...

Contratación de Adquisición de Equipamiento y Mobiliario para la Preparación de Bebidas Saludables, para el Plan de Negocio Denominado: Ampliación de Servicio Turistico Gastronómico de Bebidas Saludables en la Asociación Grupo Nueva Alianza los Emprendedores del Vraem Centro Poblado de Ccatun Rumi,

Municipalidad Distrital de Pichari La Convencion 26/06/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2026-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA ALIANZA por S/ 123,700.00 el 21/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2026-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229394
Con ganador — resultado confirmado
S/ 124,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO PARA LA PREPARACIÓN DE BEBIDAS SALUDABLES, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: AMPLIACIÓN DE SERVICIO TURISTICO GASTRONÓMICO DE BEBIDAS SALUDABLES EN LA ASOCIACIÓN GRUPO NUEVA ALIANZA LOS EMPRENDEDORES DEL VRAEM CENTRO POBLADO DE CCATUN RUMI,

LP-ABR-18-2026-MDP/OC-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
21/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA ALIANZA
Monto adjudicado
S/ 123,700.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 124,700.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIZARASO ORE ANGELO
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 97 720
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 300 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION