Licitaciones Perú
Servicio de 44,700.89 M3 Dde Eliminacion de Material Excedente de...

Contratacion de Servicio de 44,700.89 M3 Dde Eliminacion de Material Excedente de Excavacion de Roca Suelta en Vaso de Reservorio con Maquinaria, para la Ejecucion de la Obra: "recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaych

Municipalidad Distrital de Chavin 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a CONSORCIO SANTA FE por S/ 450,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184282
Con ganador — resultado confirmado
S/ 451,478.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE 44,700.89 M3 DDE ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE DE EXCAVACION DE ROCA SUELTA EN VASO DE RESERVORIO CON MAQUINARIA, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCH

CP-ABR-10-2025-MDCH/CE-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA FE
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 451,478.99 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SANTA FE ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217