Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisición de Malla Ganadera para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de las Capacidades Productivas en la Crianza de Ganado Ovino en el Distrito de Challhuahuacho Provincia de Cotabambas Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 05/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-38-2025-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 122,980.00 el 03/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-38-2025-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148661
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA GANADERA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA DE GANADO OVINO EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO PROVINCIA DE COTABAMBAS DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-38-2025-DEC-MDCH-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 122,980.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 124,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 2326
Monto
Soles 122,980,00
Duración
8 días
21/10/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0