Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de la Facultad de Derecho y Ciencias...

Mantenimiento de la Infraestructura de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Nacional de San Martín-ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia San Martín, Departamento San Martín

Universidad Nacional San Martin 15/07/2021 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a HAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 470,000.00 el 19/08/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1912-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,747.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento de la Infraestructura de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Nacional de San Martín-Ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia San Martín, Departamento San Martín

CP-SM-2-2021-UNSM/CS-1
Publicado
15/07/2021
Inicio contrato
08/09/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
19/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 479,747.20 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-UNSM
Monto
Soles 470,000,00
Duración
75 días
08/09/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 533 588
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES M&D S.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FLOR DE LILA
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
SYBILLA SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SYBILLA SERVICIOS EIRL.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA DEL ORIENTE E.I.R.L. - SERVICOORI E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 86 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA