Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Leche: Leche...

Adquisición de Insumos del Programa Vaso de Leche Leche: Leche Evaporada Entera y Mescla de Harinas Instantáneas de Arroz, Plátano, Avena, Soya, Azucarado, Enriquecido con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 15/03/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO IQUITOS por S/ 5,584,579.80 el 19/04/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1479-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,589,804.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisición de insumos del programa vaso de leche leche: leche evaporada entera y mescla de harinas instantáneas de arroz, plátano, avena, soya, azucarado, enriquecido con vitaminas y minerales.

LP-SM-1-2022-CS-GA-MPM-1
Publicado
15/03/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
28/04/2023
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUITOS
Monto adjudicado
S/ 5,584,579.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 6,589,804.16 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022-GM-MPM
Monto
Soles 5,584,579,80
Duración
364 días
29/04/2022 → 28/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO IQUITOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS