Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para la Meta 12: ¿administracion y...

Adquisición de Madera Tornillo para la Meta 12: ¿administracion y Almacenamiento de Kits para la Asistencia Frente a Emergencias y Desastres¿ para la Oficina Regional de Seguridad Ciudadana, Defensa Nacional y Coer

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 02/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 156,255.00 el 22/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156831
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO PARA LA META 12: ¿ADMINISTRACION Y ALMACENAMIENTO DE KITS PARA LA ASISTENCIA FRENTE A EMERGENCIAS Y DESASTRES¿ PARA LA OFICINA REGIONAL DE SEGURIDAD CIUDADANA, DEFENSA NACIONAL Y COER

LP-ABR-24-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 156,255.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 466,650.00 Se adjudicó 66,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 65-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 262,590,00
Duración
14 días
12/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 194 675
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 532 028
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 010
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030