Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Pre Cocidas de Avena, Quinua Sémola, Trigo y...

Adquisición de Hojuela Pre Cocidas de Avena, Quinua Sémola, Trigo y Maca en Harina con Azúcar Fortificada con Vitaminas y Minerales, y Leche Evaporada Entera para el Programa Vaso de Leche, Año Fiscal 2019

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 26/06/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDVO-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 956,884.82 el 31/07/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDVO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003011158-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,334.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA PRE COCIDAS DE AVENA, QUINUA SÉMOLA, TRIGO Y MACA EN HARINA CON AZÚCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, Y LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE, AÑO FISCAL 2019

LP-SM-1-2019-MDVO-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 956,884.82
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,334.90 Se adjudicó 40,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2019-MDVO
Monto
Soles 956,884,82
15/08/2019 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-17 · RAR
Ver documento

Postores (10)

INVERSIONES Y NEGOCIACIONES VIALE RYC S.A.C.
Ver historial
ANICETO AMAYA MATEO RICARDO
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033