Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en las Calles de la Asociación de...

Mejoramiento de Pistas y Veredas en las Calles de la Asociación de Propietarios de la Nueva Urbanización Torre Blanca 2da Etapa - Carabayllo, Distrito de Carabayllo ¿ Lima ¿ Lima

Municipalidad Distrital de Carabayllo 28/05/2019 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO TORRE BLANCA por S/ 2,878,288.45 el 09/09/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-553910
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,198,098.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES DE LA ASOCIACIÓN DE PROPIETARIOS DE LA NUEVA URBANIZACIÓN TORRE BLANCA 2DA ETAPA - CARABAYLLO, DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ LIMA ¿ LIMA

LP-SM-3-2019-MDC/CS-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORRE BLANCA
Monto adjudicado
S/ 2,878,288.45
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,198,098.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042
Monto
Soles 2,878,288,45
10/10/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-20 · DOCX
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO TORRE BLANCA ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGUS CONSTRUCTORA S.A.C. - NEGUS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
WCJ CONTRATISTAS GENERALES SERCONS SAC
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA