Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Proceso Productivo del Ganado Vacuno en la Asociacion de...

Contratacion para la Dquisicion de Ganado Vacuno en Alta Calidad Genetica para el Plan de Negocio: "mejoramiento del Proceso Productivo del Ganado Vacuno en la Asociacion de Agroganaderos Kovintsari del Rio Pakiria Megantoni de la Comunidad Nativa Nueva Luz, Distrito de Megantoni, Provincia de la Co

Municipalidad Distrital de Megantoni 08/09/2025 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149299
Desierto — nadie ganó
S/ 106,126.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA DQUISICION DE GANADO VACUNO EN ALTA CALIDAD GENETICA PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DEL PROCESO PRODUCTIVO DEL GANADO VACUNO EN LA ASOCIACION DE AGROGANADEROS KOVINTSARI DEL RIO PAKIRIA MEGANTONI DE LA COMUNIDAD NATIVA NUEVA LUZ, DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CO

LP-ABR-14-2025-MDM/DEC-1
Publicado
08/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617