Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmaceutico Enzimatico sin Metoclopramida Tb...

Adquisicion de Producto Farmaceutico Enzimatico sin Metoclopramida Tb para Beneficiarios de la Iafas-ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 21/08/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a INTIHUATANA PHARMACEUTICAL S.A.C. por S/ 720,000.00 el 06/10/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1003000933-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,096,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTO FARMACEUTICO ENZIMATICO SIN METOCLOPRAMIDA TB PARA BENEFICIARIOS DE LA IAFAS-EP

LP-SM-4-2023-IAFAS-EP-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
27/10/2023
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTIHUATANA PHARMACEUTICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,000.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
158-2023
Monto
Soles 720,000,00
Duración
731 días
27/10/2023 → 27/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION M & S PHARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 905 400
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552