Licitaciones Perú
Compra Corporativa Facultativa de Ropa de Trabajo para el Personal...

Compra Corporativa Facultativa de Ropa de Trabajo para el Personal Operativo

Central de Compras Publicas - Peru Compras 29/08/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-PERUCOMPRAS/CCF-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a FI - PA SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 1,190,092.90 el 06/10/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-PERUCOMPRAS/CCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-288
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,273,353.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Compra Corporativa Facultativa de ropa de trabajo para el personal operativo

LP-SM-2-2023-PERUCOMPRAS/CCF-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
08/11/2023
Fin contrato
28/03/2024
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FI - PA SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,190,092.90
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,273,353.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2023
Monto
Soles 165,084,10
Duración
141 días
08/11/2023 → 28/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEREO DENIM E.I.R.L.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I.C.G. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 663 784
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930