Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Notificaciones Previas con Cargo y Revision...

Servicio de Entrega de Notificaciones Previas con Cargo y Revision de Informacion, para el Contraste de Medidores de Energia Electrica en Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-24-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO A&E por S/ 708,206.40 el 13/02/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200192-331
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,632.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENTREGA DE NOTIFICACIONES PREVIAS CON CARGO Y REVISION DE INFORMACION, PARA EL CONTRASTE DE MEDIDORES DE ENERGIA ELECTRICA EN ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-24-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&E
Monto adjudicado
S/ 708,206.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 611,632.80 Se adjudicó 15,8% por encima del referencial

Contrato

Título
GR-034-2020
Monto
Soles 708,206,40
04/03/2020 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CITRON
Ver historial
CONSORCIO A&E ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 974 546
CONSORCIO ARVAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMMAR SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES AVAC E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 589 374
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO