Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Correctivo de Grupos Electrógenos

Servicio de Mantenimiento Preventivo Correctivo de Grupos Electrógenos

Poder Judicial Lima 28/11/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES Y ELECTRICA S.A.C. por S/ 105,500.00 el 30/12/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-28-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO CORRECTIVO DE GRUPOS ELECTRÓGENOS

CP-ABR-14-2025-GG-PJ-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
31/01/2028
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA DE TELECOMUNICACIONES Y ELECTRICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 105,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2026-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 105,500,00
Duración
732 días
29/01/2026 → 31/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 170 900
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 543 000
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010