Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Una Incubadora de Transporte Neonatal-uci...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Una Incubadora de Transporte Neonatal-uci por el Periodo de 01 Año para el Servicio de Neonatologia del Hngai

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a HC MEDICAL SAC por S/ 385,800.00 el 19/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182978
Apelado — resultado en apelación
S/ 387,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UNA INCUBADORA DE TRANSPORTE NEONATAL-UCI POR EL PERIODO DE 01 AÑO PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA DEL HNGAI

CP-ABR-15-2025-ESSALUD-RPA-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HC MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 385,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 387,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
HC MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 92 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA