Licitaciones Perú
Gestión de Pérdidas Cusco, Madre de Dios y Apurímac

Gestión de Pérdidas Cusco, Madre de Dios y Apurímac

La licitación CP-SM-36-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ILLAPAY por S/ 898,627.50 el 02/04/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,333,022.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

GESTIÓN DE PÉRDIDAS CUSCO, MADRE DE DIOS Y APURÍMAC

CP-SM-36-2024-ELSE-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
26/04/2024
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
02/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILLAPAY
Monto adjudicado
S/ 898,627.50
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,333,022.13 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2024
Monto
Soles 898,627,50
Duración
364 días
26/04/2024 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-02-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ILLAPAY ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 295 671
REDES ALCANCE Y TIEMPO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MANCCO TTITO IVAN
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805