Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Cirugia Cistorese Ctoscopica para el Servicio...

Adquisición de Sistema de Cirugia Cistorese Ctoscopica para el Servicio de Centro Quirurgico y Anestesiología del Hospital Regional Lambayequeioarr-cui N°2617676

La licitación LP-SM-1-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C. por S/ 900,000.00 el 15/07/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE CIRUGIA CISTORESE CTOSCOPICA PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRURGICO Y ANESTESIOLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUEIOARR-CUI N°2617676

LP-SM-1-2024-HRL-CS-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
30/07/2024
Fin contrato
29/08/2024
Adjudicación
15/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIREH MEDICAL IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 950,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 36-2024-HRL-ULO
Monto
Soles 900,000,00
Duración
30 días
30/07/2024 → 29/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO