Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en y...

Contratación de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en y Sistema de Evacuacion de Aguas Pluviales de la Via 3, Prolongacion Via 7 y Calles 1 2 3 4 5 6 7 de la Apv Huayrancalle Distrito de San Jeronimo de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco 05/07/2024 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDSJ-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN JERONIMO por S/ 5,354,250.00 el 20/08/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDSJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-753-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,359,065.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN Y SISTEMA DE EVACUACION DE AGUAS PLUVIALES DE LA VIA 3, PROLONGACION VIA 7 Y CALLES 1 2 3 4 5 6 7 DE LA APV HUAYRANCALLE DISTRITO DE SAN JERONIMO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-2-2024-MDSJ-CS-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
18/03/2025
Adjudicación
20/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN JERONIMO
Monto adjudicado
S/ 5,354,250.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 5,359,065.82 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0090-2024-MDSJ/C
Monto
Soles 5,354,250,00
Duración
179 días
20/09/2024 → 18/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
CONSORCIO APV HUAYRANCALLE
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 600
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDINGS ENGINEERS E.I.R.LTDA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 522 340
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO VIAL SAN JERONIMO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 317 726
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 933 252
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN JERONIMO CUSCO