Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Secos

Adquisicion de Alimentos Secos

La licitación LP-SM-7-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 574,983.80 el 13/04/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1965-16
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,004,662.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS SECOS

LP-SM-7-2019-INABIF-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
13/05/2020
Fin contrato
12/05/2022
Adjudicación
13/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 574,983.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,004,662.40 Se adjudicó 85,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-INABIF
Monto
Soles 574,983,80
13/05/2020 → 12/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Consorcio PATMEL
Ver historial
Consorcio Anova s.a.c. Adiplus s.a.c.
Ver historial
CONSORCIO LOGÍSTICO
Ver historial
GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS TALAVERA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES B Y D S.A.C.
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 140 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA