Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion...

Contratacion de la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Inicial de la Ie Nº 1407 en el A.H la Molina Sector Ii del Distrito de Veintiseis de Octubre- Provincia de Piura-piura, con Cui Nº 2508347

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 04/11/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a SILVA RODRIGUEZ MARCO ANTONIO por S/ 2,841,745.83 el 03/06/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1091881
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,929,634.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de la Ejecución de obra MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL DE LA IE Nº 1407 EN EL A.H LA MOLINA SECTOR II DEL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE- PROVINCIA DE PIURA-PIURA, CON CUI Nº 2508347

LP-SM-10-2024-MDVO-CS-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVA RODRIGUEZ MARCO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 2,841,745.83
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,929,634.88 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-mdvo
Monto
Soles 2,841,745,83
Duración
120 días
20/06/2025 → 18/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO MYB
Ver historial
CONSORCIO 607
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CABA INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033