Licitaciones Perú
Compra de Conductores Aéreos Protegidos "c(aa)pi"

Adquisición de Conductores Aéreos Protegidos "c(aa)pi"

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/08/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-81-2019-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO SAC por S/ 502,243.40 el 10/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-81-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,939.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES AÉREOS PROTEGIDOS "C(AA)PI"

LP-SM-81-2019-SEAL-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
29/06/2020
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO SAC
Monto adjudicado
S/ 502,243.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 590,939.90 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.108-2019-SEAL
Monto
Soles 502,243,40
04/10/2019 → 29/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CENTELSA PERU S.A.C.
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES GELCO SAC ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188