Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Ejecución Mantenimiento Periódico de la Carretera La-117:tramo Emp Pe-06a (patapo)- Pucala -emp.la-116 Distrito de Pucala-chiclayo-lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes 20/05/2019 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-GR.LAMB/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10517-2
Desierto — nadie ganó
S/ 687,564.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA LA-117:TRAMO EMP PE-06A (PATAPO)- PUCALA -EMP.LA-116 DISTRITO DE PUCALA-CHICLAYO-LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2019-GR.LAMB/GRTC-1
Publicado
20/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO PULEN
Ver historial
CONSORCIO PATAPO
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALGAEL E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS ESPECIALES DE MANTENIMIENTO DE CARRETERAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIM
Ver historial
Z&G CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES B & V EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
C&RL CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FACOR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 553 206

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301