Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Ministerio del Ambiente

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para el Ministerio del Ambiente

Ministerio del Ambiente 04/11/2024 3 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2024-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200254-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,097,181.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL MINISTERIO DEL AMBIENTE

CP-SM-3-2024-MINAM/OGA-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
28/02/2025
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
16/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 681,406.38

Contrato

Título
C 001-2025 - MINAM-OGA
Monto
Soles 681,406,38
Duración
730 días
28/02/2025 → 28/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000