Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Chapica Campanas ¿ Distrito de Chulucanas ¿ Provincia de Morropon del Departamento de Piura¿ con Cui: 2593478.

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 25/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO CHAPICA CAMPANAS por S/ 185,496.00 el 08/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127215
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,496.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL CHAPICA CAMPANAS ¿ DISTRITO DE CHULUCANAS ¿ PROVINCIA DE MORROPON DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI: 2593478.

CP-ABR-1-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPICA CAMPANAS
Monto adjudicado
S/ 185,496.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 185,496.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº006-2025-MPM-CH
Monto
Soles 185,496,00
Duración
90 días
12/08/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 185 496
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON