Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Innovacion Tecnologica en la Cadena de...

Ejecucion de Saldo de Obra y Obras Complementarias del Proyecto - Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Innovacion Tecnologica en la Cadena de Valor de Productos Procesados de Frutos, Hortalizas, Menestras y Granos Andinos en las Regiones de Ica, Junin, Ayacucho y Huancavelica - Sede Ica

Instituto Tecnologico de la Produccion 12/10/2018 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO EL OLIVAR por S/ 4,811,073.47 el 15/01/2019. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500937
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,820,231.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE OBRA Y OBRAS COMPLEMENTARIAS DEL PROYECTO - AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE INNOVACION TECNOLOGICA EN LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS PROCESADOS DE FRUTOS, HORTALIZAS, MENESTRAS Y GRANOS ANDINOS EN LAS REGIONES DE ICA, JUNIN, AYACUCHO Y HUANCAVELICA - SEDE ICA

LP-SM-9-2018-ITP-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
20/06/2019
Adjudicación
15/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL OLIVAR
Monto adjudicado
S/ 4,811,073.47
59 postores presentados Valor referencial S/ 4,820,231.91 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-ITP/DE/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 4,811,073,47
21/02/2019 → 20/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO KVC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL OLIVAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 545 681
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
HUAMANI LEANDRO MARIO WILLMER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
P & A CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA'S CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y G CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
TINCO CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASTILLO VILLEGAS BURGA SRL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JLO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150