Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial de las Instituciones...

Ejecución de la Obra "mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial de las Instituciones Educativas en las Localidades de los Loros, Chuyugual, 24 de Junio, Huayro, Caracmaca y el Marco, Distrito de Sanagoran, Sanchez Carrión, la Libertad" I Etapa

Municipalidad Distrital de Sanagoran 01/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES SLBR S.A.C. por S/ 1,938,974.87 el 09/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1214-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,154,416.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN LAS LOCALIDADES DE LOS LOROS, CHUYUGUAL, 24 DE JUNIO, HUAYRO, CARACMACA Y EL MARCO, DISTRITO DE SANAGORAN, SANCHEZ CARRIÓN, LA LIBERTAD" I ETAPA

LP-SM-2-2020-MDS-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
28/03/2021
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES SLBR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,938,974.87
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,154,416.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2020-MDS-SC
Monto
Soles 1,938,974,87
Duración
104 días
14/12/2020 → 28/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NAP BEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANAGORAN
Ver historial
CONSORCIO SANAGORAN
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UNIDOS
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION