Licitaciones Perú
Compra de Viveres Frescos y Secos sin Ficha Tecnica para la...

Adquisicion de Viveres Frescos y Secos sin Ficha Tecnica para la Atención Alimentaria del Centro de Desarrollo Integral para la Familia ¿ Cedif, Perteneciente a la Subgerencia de Protección a la Mujer y Poblaciones Vulnerables

Municipalidad Provincial del Callao Callao 17/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC/C-2 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a AZ TOTAL SERVICE E.I.R.L. por S/ 257,118.02 el 05/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134583
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,906.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES FRESCOS Y SECOS SIN FICHA TECNICA PARA LA ATENCIÓN ALIMENTARIA DEL CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL PARA LA FAMILIA ¿ CEDIF, PERTENECIENTE A LA SUBGERENCIA DE PROTECCIÓN A LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

LP-ABR-1-2025-MPC/C-2
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
15/08/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AZ TOTAL SERVICE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 257,118.02
5 postores presentados Valor referencial S/ 290,906.98 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 36-2025-MPC-CS
Monto
Soles 257,118,02
Duración
365 días
15/08/2025 → 15/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
46 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 7 518 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411