Licitaciones Perú
Instalación de Seis (06) Reservorios, para el Proyecto de Inversión...

Servicio a Todo Costo de Instalación de Seis (06) Reservorios, para el Proyecto de Inversión Pública (pip) "recuperación del Servicio de Regulación Hídrica en las Microcuencas Pata y Uchupata del Distrito de San Miguel de el Faique, Huancabamba, Piura" Cui N° 2326710.

Nomenclatura CP-ABR-12-2026-GRP-ORA-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230102
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO DE INSTALACIÓN DE SEIS (06) RESERVORIOS, PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA (PIP) "RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE REGULACIÓN HÍDRICA EN LAS MICROCUENCAS PATA Y UCHUPATA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE, HUANCABAMBA, PIURA" CUI N° 2326710.

CP-ABR-12-2026-GRP-ORA-C-CPA-1
Publicado
02/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600