Licitaciones Perú
Servicio de S de Análisis, Diseño, Desarrollo y Elaboración de...

Contratación de Servicios de Análisis, Diseño, Desarrollo y Elaboración de Documentos Relacionados a Gobierno Digital para la Universidad Nacional Federico Villarreal

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 03/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNFV-3 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C. por S/ 295,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNFV-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157318
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ANÁLISIS, DISEÑO, DESARROLLO Y ELABORACIÓN DE DOCUMENTOS RELACIONADOS A GOBIERNO DIGITAL PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL

CP-ABR-3-2025-UNFV-3
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 295,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025-UNFV
Monto
Soles 295,000,00
Duración
78 días
29/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA