Licitaciones Perú
Servicio Especializado de Evaluación Técnica de Nuevos...

Servicio Especializado de Evaluación Técnica de Nuevos Requerimientos de Demanda a Ser Incorporada en los Sistemas Eléctricos de Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-14-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 796,605.46 el 06/11/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956921
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,054,149.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE EVALUACIÓN TÉCNICA DE NUEVOS REQUERIMIENTOS DE DEMANDA A SER INCORPORADA EN LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-14-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
10/07/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS TECNICOS ZORRITOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 796,605.46
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,054,149.88 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2023
Monto
Soles 796,605,46
Duración
740 días
05/12/2023 → 14/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO GEBAUDE - E&J
Ver historial
CONSORCIO ALTA GRACIA
Ver historial
ENERGETICO DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEBAUDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
ALVARADO AGUILAR ALAIN ALONSO
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA