Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Machos Reproductores para el Emparamiento en los...

Adquisicion de Alpacas Machos Reproductores para el Emparamiento en los Centros de Produccion de Reproductores (cpr), en el Marco del Proyecto con Cui 2436681

Ministerio de Agricultura y Riego 14/07/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a CONSORCIO TORRINI por S/ 89,955.00 el 31/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-11-61
Desierto — nadie ganó
S/ 1,260,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACAS MACHOS REPRODUCTORES PARA EL EMPARAMIENTO EN LOS CENTROS DE PRODUCCION DE REPRODUCTORES (CPR), EN EL MARCO DEL PROYECTO CON CUI 2436681

LP-SM-5-2021-MIDAGRI-1
Publicado
14/07/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
13/11/2021
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TORRINI
Monto adjudicado
S/ 89,955.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,260,000.00 Se adjudicó 92,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2021-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 89,955,00
Duración
39 días
05/10/2021 → 13/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO TORRINI ★ Ganador
Ver historial
CALDERON ANCORI VIDAL
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TICLLASUCA GUERRERO DOMINGO
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 374 540
VICENTE VIVAR RUBEN
Ver historial
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 000
CORPORACION BENASANI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BENASANI S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
DIAZ BUSTINZA MAXIMO ODON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112