Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Pueblo Tradicional...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Pueblo Tradicional Peñas Negras del Distrito de Yarabamba de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 25/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a COLLA SUPO ISMAEL por S/ 79,924.59 el 29/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170367
Con ganador — resultado confirmado
S/ 88,805.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUEBLO TRADICIONAL PEÑAS NEGRAS DEL DISTRITO DE YARABAMBA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

CP-ABR-19-2025-MDY-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLLA SUPO ISMAEL
Monto adjudicado
S/ 79,924.59
7 postores presentados Valor referencial S/ 88,805.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLLA SUPO ISMAEL ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0