Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Sanitaria del JR. Santiago Antunez de Mayolo (entre AV. Jhon F. Kennedy y JR. Mariano Ganosa Trevitazo) - Distrito de Calleria ¿ Provincia de Coronel Portillo ¿ Region Ucayali¿ Código Único de Inversiones Nº 2378342

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 02/10/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a VIRGEN DE SUYAPA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 416,441.41 el 13/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,400.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA SANITARIA DEL JR. SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO (ENTRE AV. JHON F. KENNEDY Y JR. MARIANO GANOSA TREVITAZO) - DISTRITO DE CALLERIA ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO ¿ REGION UCAYALI¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2378342

CP-SM-7-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
26/07/2024
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN DE SUYAPA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 416,441.41
10 postores presentados Valor referencial S/ 491,400.86 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2023-GRU-ORA
Monto
Soles 416,441,41
Duración
239 días
30/11/2023 → 26/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (10)

17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192