Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Unidades Vehículares Que...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Unidades Vehículares Que Forma Parte de la Flota Vehicular del Despacho Presidencial

Despacho Presidencial Lima 16/04/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 43,435.00 el 13/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-6
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 735,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE UNIDADES VEHÍCULARES QUE FORMA PARTE DE LA FLOTA VEHICULAR DEL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-1-2025-DP-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
02/07/2026
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 43,435.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 735,250.00 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-DP
Monto
Soles 43,435,00
Duración
364 días
03/07/2025 → 02/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (18)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 690 030
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 347 540
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600