Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto: "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Disposicion Sanitaria para Excretas con Arrastre Hidraulico en las Comunidades de Cconchaccollo, Uchuccarcco, Tincurca, Ingata y Sihuincha Chamaca, Distrito de Chamaca - Chumbivilcas - Cusco"

Municipalidad Distrital de Chamaca 15/10/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDCH/CH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 4,751,021.55 el 28/11/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDCH/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577971
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,751,021.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA PARA EXCRETAS CON ARRASTRE HIDRAULICO EN LAS COMUNIDADES DE CCONCHACCOLLO, UCHUCCARCCO, TINCURCA, INGATA Y SIHUINCHA CHAMACA, DISTRITO DE CHAMACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO"

LP-SM-2-2019-MDCH/CH-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 4,751,021.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,751,021.55

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO:
Monto
Soles 4,751,021,55
27/12/2019 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS