Licitaciones Perú
Contratacion de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de...

Contratacion de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos

Municipalidad Distrital de San Miguel 04/08/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 21,722,768.00 el 08/09/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1342-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,002,592.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS

CP-SM-1-2020-CS/MDSM-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
01/10/2022
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 21,722,768.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 23,002,592.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°012-2020-MDSM
Monto
Soles 21,722,768,00
Duración
730 días
01/10/2020 → 01/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-08-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA