Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Red de Distribucion Primaria en 22.9 Red Distribucion...

Mantenimiento de la Red de Distribucion Primaria en 22.9 Red Distribucion Secundaria y Alumbrado Publico en el Distrito de Marcona Nazca Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 18/05/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTRICO SUR por S/ 928,100.00 el 25/06/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452359
Contratado — proceso cerrado
S/ 930,194.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA RED DE DISTRIBUCION PRIMARIA EN 22.9 RED DISTRIBUCION SECUNDARIA Y ALUMBRADO PUBLICO EN EL DISTRITO DE MARCONA NAZCA ICA

CP-SM-1-2018-CS-MDM-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
23/07/2018
Fin contrato
15/11/2018
Adjudicación
25/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTRICO SUR
Monto adjudicado
S/ 928,100.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 930,194.47 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2018-MDM
Monto
Soles 928,100,00
23/07/2018 → 15/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTRICO SUR ★ Ganador
Ver historial
C & M INGENIERIA Y SUMINISTRO S.A.C.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
M & C CONSULTORIA Y OBRAS S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014