Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Personales y Vehiculares para las...

Compra Corporativa de Seguros Personales y Vehiculares para las Empresas Eléctricas

La licitación CP-SM-7-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,164,965.37 el 30/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200195-303
Con ganador — resultado confirmado
S/ 9,944,763.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PERSONALES Y VEHICULARES PARA LAS EMPRESAS ELÉCTRICAS

CP-SM-7-2020-FONAFE-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,164,965.37
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,944,763.92 Se adjudicó 88,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2020
Monto
Soles 88,600,58
Duración
731 días
19/12/2020 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-19 · RAR
Ver documento

Postores (10)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA