Licitaciones Perú
Compra de Lamparas de Vapor de Sodio para Alumbrado Publico

Compra de Lamparas de Vapor de Sodio para Alumbrado Publico

La licitación LP-SM-9-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a TECSUR S.A. por S/ 1,899,304.83 el 26/05/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,048,135.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA DE LAMPARAS DE VAPOR DE SODIO PARA ALUMBRADO PUBLICO

LP-SM-9-2025-ELSE-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
17/06/2025
Fin contrato
28/01/2027
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECSUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,899,304.83
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,048,135.00 Se adjudicó 53,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2025
Monto
Soles 1,899,304,83
Duración
590 días
17/06/2025 → 28/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-04-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 268 500
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
TECSUR S.A. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805