Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Cu-1563 (chamaca ¿ Alccayhuarmi) del Distrito de Chamaca. Provincia de Chumbivilcas, Departamento de Cusco¿ con Código Único de Inversión N° 24707112.

Municipalidad Distrital de Chamaca 01/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a MOSCAIRO CHURA MAURO por S/ 549,174.97 el 08/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129386
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,174.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CU-1563 (CHAMACA ¿ ALCCAYHUARMI) DEL DISTRITO DE CHAMACA. PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 24707112.

CP CON-SM-2-2025-MDCH-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOSCAIRO CHURA MAURO
Monto adjudicado
S/ 549,174.97
11 postores presentados Valor referencial S/ 549,174.97

Contrato

Título
8-2025
Monto
Soles 549,174,97
Duración
329 días
14/08/2025 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
MOSCAIRO CHURA MAURO ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS