Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Captacion de Agua (bocatoma...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Captacion de Agua (bocatoma de Riego Ite) en el Distrito de Ite - Provincia Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 14/09/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION ORIENTE por S/ 27,533,247.66 el 17/11/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1851-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,535,607.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE CAPTACION DE AGUA (BOCATOMA DE RIEGO ITE) EN EL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-3-2021-CS/MDI-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
18/01/2022
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 27,533,247.66
26 postores presentados Valor referencial S/ 27,535,607.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2022-GAF-MDI
Monto
Soles 27,533,247,66
Duración
304 días
18/01/2022 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO CORPORACION ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA COLINAS CORISORGONA E.I.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238