Licitaciones Perú
Servicio de Pintado de las Estructuras Que Conforman el Área de...

Servicio de Pintado de las Estructuras Que Conforman el Área de Producción de Agua Potable y Tratamiento de Aguas Residuales de la Sede Central y Oficinas Zonales de Emapa San Martín S.A.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 21/11/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-EMAPA-SM-SA/C-2 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a VARGAS CHÁVEZ PIERO ALEXANDER por S/ 193,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EMAPA-SM-SA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2347-80
Abierto — puedes participar
S/ 193,045.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PINTADO DE LAS ESTRUCTURAS QUE CONFORMAN EL ÁREA DE PRODUCCIÓN DE AGUA POTABLE Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS ZONALES DE EMAPA SAN MARTÍN S.A.

CP-ABR-4-2025-EMAPA-SM-SA/C-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
14/06/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS CHÁVEZ PIERO ALEXANDER
Monto adjudicado
S/ 193,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 193,045.72 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 192,961,00
14/06/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 396 194
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 275 900
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 880 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 460
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 374 000
VARGAS CHÁVEZ PIERO ALEXANDER ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 91 175
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 372 586
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666